Célébration de 300 ans de service : 1715 – 2015

Célébration de 300 ans de service : 1715 – 2015

Saint Louis-Marie de Montfort a compris la nécessité d’offrir une bonne éducation aux enfants et aux jeunes. Lui-même était bon enseignant. Dès le début de son ministère, il recruta des frères. Il commença quelques écoles charitables et quelques frères y enseignèrent. Le 9 juin 1715, lui et quatre frères s’engageaient par vœux. L’année suivante, Montfort mourait. Il n’eut donc pas le temps de développer ses congrégations. Au 18e siècle, les frères étaient responsables d’une école. En 1821, le P. Gabriel Deshayes devint le supérieur général. Il recruta plusieurs jeunes hommes, commença un noviciat et ouvrit plusieurs écoles. Il fut supérieur général pendant 20 ans et devint un vrai re-fondateur. Après sa mort, les frères enseignants formèrent un institut différent de celui des Missionnaires montfortains. Aujourd’hui, l’institut, présent en 30 pays, compte 15 provinces et 1250 frères.

 31-01-1673: Naissance de saint Louis-Marie de Montfort, en France

05-06-1700: Ordination à la prêtrise

06-06-1706: Audience avec le pape Clément XI

1709 – 1710:   Construction du calvaire, à Pontchâteau

1715: Ouverture d’une école pour garçons à La Rochelle

09-06-1715: Montfort et 4 frères font leurs vœux, en France

22-08-1715: Deux Filles de la Sagesse font leurs vœux

1715: Ouverture d’une école pour les filles à La Rochelle

28-04-1716: Mort de Montfort à Saint-Laurent-sur-Sèvre, en France

20-06-1720: Sœur Marie-Louise de Jésus arrive à Saint-Laurent

29-06-1722: Les pères et les frères font leurs vœux, à Saint-Laurent

1722-1759: Le F. Joseau assume la responsabilité de l’école paroissiale

12-05-1749: Mort du P. René Mulot, premier supérieur général

20-04-1759: Mort de Sœur Marie-Louise de Jésus (Trichet)

1789-1795: Révolution française: 4 pères, 6 frères et 33 sœurs sont tuées

1821-1841: Le P. Gabriel Deshayes, supérieur général, ouvre un noviciat pour les frères et ouvre plusieurs écoles

16-10-1835: 33 frères déménagent à la Maison Supiot (Maison Saint-Gabriel)

28-12-1841: Mort du P. Gabriel Deshayes

21-09-1842: Le F. Augustin est élu supérieur général. Formation d’un institut dis tinct de l’institut des Missionnaires Montfortains

22-01-1888: Béatification de Montfort

25-09-1888: Ouverture de la mission canadienne

1902-1908: Lois anticléricales en France. Le généralat est transféré en Belgique

Ouverture de missions:

Belgique (1900), Gabon (1900), Abyssinia (1900),  Thaïlande (1901), Angleterre, Italie, Espagne, Inde et Madagascar, en 1903

 

19-02-1910: Saint-Gabriel devient une congrégation papale

28-08-1928: Ouverture de la mission au Congo belge (Zaïre)

1936: 49 frères et leur aumônier sont massacrés en Espagne

Déc. 1936: Ouverture de la mission à Singapour

20-07-1947: Canonisation de saint Louis-Marie Grignion de Montfort

Ouverture de missions:

Brésil (1949), Sénégal (1954), Malaisie (1955), Congo (1957), République de l’Afrique centrale (1957), Colombie (1961), Pé rou (1962), Cameroun (1964)

 

1962: Transfer de la maison généralice à Rome

30-05-1965: 6 frères belges et un frère hollandais sont massacrés, à Buta, au Congo (RDC)

Ouverture de missions:

Rwanda (1965), Papuasie-Nouvelle Guinée (1968), Île Maurice (1969), Haïti (1970), Fidji (1973), Tanzanie (1983), Tonga (1989), Guinée Conakry (1995), Philippines (1998), Pologne (1998), Burundi (2006), Burkina Faso (2007), Kenya (2011), Myanmar (2014)

 

16-05-1993: Béatification de Sœur Marie-Louise de Jésus (Trichet)

24-05-2015: Ouverture du tricentenaire, à Saint-Laurent, en France